Salta al contenuto principale
Di.M.I.
Dipartimento di Medicina interna e Specialità mediche
Cerca
Search
facebook
instagram
linkedin
telegram
twitter
youtube
Navigazione principale
Home
Dipartimento
Indietro
Dipartimento
Chi siamo
Indietro
Chi siamo
Presentazione e Storia
Galleria fotografica
Risorse Informatiche
Indietro
Risorse Informatiche
Le Reti e i Servizi
Ricerca
e-Learning
Helpdesk
Come raggiungerci
Numeri Utili
Accessibilità Universita Degli Studi di Genova
Settori Scientifico Disciplinari
Indietro
Settori Scientifico Disciplinari
BIO/13 Biologia Applicata
MED/12 Gastroenterologia
MED/06 Oncologia Medica
MED/09 Medicina Interna
MED/10 Malattie dell'Apparato respiratorio
MED/46 Scienze Tecniche di Medicina di Laboratorio
MED/13 Endocrinologia
MED/14 Nefrologia
MED/16 Reumatologia
BIO/14 Farmacologia
MED/49 Scienze Tecniche Dietetiche Applicate
MED/15 Malattie del sangue
MED/11 Malattie dell'Apparato cardiovascolare
Sicurezza
Specifiche Operative (SOP)
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
Elezioni
Indietro
Elezioni
ARCHIVIO ELEZIONI
Indietro
ARCHIVIO ELEZIONI
Decreto Giunta DIMI a seguito di discesa in graduatoria con nomina del primo dei non eletti
Decreto approvazione atti approvazione degli atti, proclamazione dei risultati e di nomina dell'eletto rappresentanza del personale TA a tempo indeterminato nella Giunta di Dipartimento per lo scorcio residuo del triennio accademico 2018/2021
Decreto di nomina e sostituzione del rappresentante TA in Consiglio di Dipartimento
Decreto indizione elezioni docenti e rappresentante personale TA Consiglio Scuola triennio 2018-21
Decreto nomina rappresentante degli studenti e rappresentante dei dottorandi/specializzandi nella giunta di dipartimento - b.a. 2019/21
ELETTORATO ATTIVO E PASSIVO DEFINITIVO -elezioni delle rappresentanze del personale docente e del personale TA nella Giunta di dipartimento per il triennio accademico 2018/2021 - Votazioni in data 27.06.2018(ordinaria)
ELEZIONI DEL DIRETTORE DI DIPARTIMENTO :Elenchi definitivi degli aventi diritto al voto e dei candidabili per l’elezione del Direttore di Dipartimento per il mandato decorrente dall'1.11.2018 al 31.10.2021.
ELEZIONI DEL DIRETTORE DI DIPARTIMENTO per il mandato decorrente dall'1.11.2018 al 31.10.2021. : elenco candidature con relativo curriculum vitae e programma
Elenchi definitivi degli aventi diritto al voto e dei candidabili per l'elezione dei Presidi delle Scuole di scienze mfn, scienze mediche e farmaceutiche, scienze umanistiche e politecnica per il prossimo triennio accademico
Elettorati attivo e passivo definitivi Elezione suppletiva della rappresentanza del personale tecnico amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di Dipartimento per lo scorcio residuo del triennio accademico 2018/2021 - Votazioni in data 07.07.2020
Elettorati definitivi per l’elezione della rappresentanza del personale tecnico amministrativo nel Consiglio di Dipartimento per il mandato dal 01.11.2018 al 31.10.2021- Votazione ordinaria in data 20.06.2018 e votazione suppletiva in data 21.06.2018
Elettorati definitivi per l’elezione della rappresentanza del personale tecnico amministrativo nel Consiglio di dipartimento DIMI per il mandato dal 01.11.2018 al 31.10.2021- Votazione ordinaria in data 07.05.2018 e votazione suppletiva in data 09.05.2018
Elezione del Direttore di Dipartimento - triennio accademico 2021/2024
Elezione del rappresentante degli studenti dei CdL del Dimi nel Consiglio della Scuola di Scienze Mediche e Farmaceutiche b.a. 21-23
Elezione della rappresentanza del personale tecnico amministrativo nel Consiglio di Dipartimento per il triennio accademico 2018-2021:Decreto approvazione degli atti e di nomina degli eletti
Elezioni Coordinatore CCS in Medicina e Chirurgia t.a. 2019-2022
Elezioni Coordinatore CCS in TFCePC t.a. 2019-2022
Elezioni Direttori SdS Farmacologia e Tossicologia Clinica e Scienza dell'Alimentazione
Elezioni dei Coordinatori del CdL in Dietistica e in Tecniche di Fisiopatologia cardiocircolatoria e Perfusione cardiovascolare
Elezioni dei presidi delle scuole di scienze mfn, scienze mediche e farmaceutiche, scienze umanistiche e politecnica per il mandato decorrente dalla data del decreto di nomina fino al 31.10.2024
Elezioni della rappresentanza del personale tecnico amministrativo nel Consiglio di dipartimento per il triennio accademico 2018-2021:approvazione atti e nomina eletti
Elezioni delle rappresentanze degli specializzandi nei consigli delle scuole di specializzazione per il b.a. 2021/23
Elezioni delle rappresentanze del personale docente e del personale tecnico amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di dipartimento per il triennio accademico 2018/2021
Elezioni delle rappresentanze del personale docente e del personale tecnico amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di dipartimento per il triennio accademico 2018/2021
Elezioni delle rappresentanze del personale docente e del personale tecnico-amministrativo nella Giunta di Dipartimento triennio 2021-2024
Elezioni ordinaria e prima suppletiva delle rappresentanze del personale docente e del personale tecnico amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di dipartimento per il triennio accademico 2018/ 2021- elettorati attivo e passivo definitivi
Elezioni rappresentante degli studenti nella Consulta dell'ALFA: 28 novembre 2017
Elezioni rappresentante dei Dottorandi e degli Specializzandi nel Consiglio di Dipartimento del DiMI b.a 2021-2023
Elezioni rappresentanti degli studenti nel Consiglio di Dipartimento del DIMI b.a. 21/23
Elezioni rappresentanza dei docenti in Consiglio di Scuola - triennio 2021-2024
Elezioni rappresentanze studentesche negli organi di governo e nei CCS - b.a. 2021/23 (e-voting)
Elezioni rinnovo parziale CUN dal 20 al 27.1.2021
Elezioni suppletive della rappresentanza studentesca in Consiglio di Dipartimento, biennio accademico 2017/2019: Trasmissione Decreto approvazione atti e nomina del candidato eletto
Elezioni suppletive senato accademico scorcio t.a. 2021/2024
Elezioni supplettive del personale tecnico-amministrativo
Elezioni supplettive rappresentanti del personale tecnico-amministrativo in Consiglio di Dipartimento
Elezioni telematiche delle rappresentanze studentesche nei Consigli di corso di studio - biennio accademico 2023/2025
Elezioni telematiche rappresentanza del personale tecnico-amministrativo in CdD DIMI - a.a 2021-2024(e-voting)
Elezioni telematiche suppletive CUN - dall'8 all'11.11.2021
Elezioni telematiche suppletive CUN - professori associati Area s.s. 06
Indizione delle elezioni dei Presidi di Scuola per il triennio accademico 2018/2021
Indizione elezione suppletiva di 1 rappresentante del personale tecnico-amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di Dipartimento per lo scorcio residuo del triennio accademico 2018/21
Indizione elezioni della rappresentanza del personale tecnico amministrativo nel Consiglio di Dipartimento per il mandato dal 01.11.2018 al 31.10.2021- Votazione ordinaria in data 20.06.2018 e votazione suppletiva in data 21.06.2018
Indizione elezioni ordinaria delle rappresentanze del personale docente e del personale tecnico amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di dipartimento per il triennio accademico 2018/ 2021-Votazioni in data 5.06.2018
Indizione elezioni – ordinaria e prima suppletiva - delle rappresentanze del personale docente e del personale tecnico amministrativo a tempo indeterminato nella Giunta di dipartimento per il triennio accademico 2018/2021 - Votazioni in data 27.06.2018
Nomina del prof. Alberto BALLESTRERO alla carica di direttore del DIMI per il triennio accademico 2018/2021
Nomina delle rappresentanze degli studenti, dottorandi/specializzandi nella Giunta di Dipartimento
Nomina vicedirettore del DIMI per il t.a. 2021/2024
Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo in consiglio di dipartimento
elezione del Coordinatore del CdL in Medicina e Chirurgia 2022-2025
elezioni suppletive dei rappresentanti degli Studenti nei CCL in Dietistica e in Tecniche di Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare
Elezione Direttore della SdS mandato 23-26
Elezioni Rappresentanti Specializzandi nei Consigli SdS_b.a. 2023/25
Elezioni del Direttore di Dipartimento - triennio accademico 2024/2027
Elezioni del primo Direttore della SdS in scienza dell'alimentazione per non medici - 2024/2027
Elezioni delle rappresentanze del personale tecnico-amministrativo nei consigli di Dipartimento - triennio accademico 2024/2027
Elezioni delle rappresentanze studentesche nel Consiglio di Dipartimento DIMI e nel Consiglio di Scuola SMF b.a. 2023/2025
Elezioni rappresentante dei dottorandi e degli specializzandi in Consiglio di dipartimento - b.a. 2023/25
Nomina rappresentante degli studenti e rappresentante dei dottorandi/specializzandi nella giunta di dipartimento - b.a. 2023/25
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
Didattica
Indietro
Didattica
Lauree
Indietro
Lauree
Magistrali a cliclo unico
Indietro
Magistrali a cliclo unico
Medicina e Chirurgia
Professioni Sanitarie
Indietro
Professioni Sanitarie
Dietistica
Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare
Scuole di Specializzazione
Indietro
Scuole di Specializzazione
Allergologia e Immunologia Clinica
Ematologia
Endocrinologia e Malattie del Metabolismo
Geriatria
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare
Malattie dell’Apparato Digerente
Malattie dell'Apparato Respiratorio
Medicina di Emergenza-Urgenza
Medicina Interna
Nefrologia
Oncologia Medica
Reumatologia
Scienze dell'alimentazione
Farmacologia e Tossicologia Clinica
Master
Indietro
Master
Master Hospitalist II livello
Master Medicina trasfusionale I livello
Conferenze
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
Ricerca
Indietro
Ricerca
Assegni di ricerca
Indietro
Assegni di ricerca
ARCHIVIO ASSEGNI DI RICERCA
Borse di ricerca
Laboratori di Ricerca
Pubblicazioni
Dottorati di Ricerca
Indietro
Dottorati di Ricerca
Emato oncologia e medicina interna clinico-traslazionale
Medicina Interna Clinico-Sperimentale
Medicina Traslazionale in Oncologia ed Ematologia
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
Bacheca
Indietro
Bacheca
News & Eventi
Indietro
News & Eventi
4th EULAR Postgraduate Course Health Professionals in Rheumatology | 29 - 30 September 2023 | Di. M.I., Genova
Convegno "Gestione pratica della terapia antitrombotica nel 2023: spunti per collaborazione tra Ospedale e Territorio". Genova, 22 Settembre 2023
Pharma Day - 6 ottobre 2023 - 10° edizione
Bandi e Avvisi
Indietro
Bandi e Avvisi
2023 Pubblicazione Bandi DIMI Ex art. 23 c.2
ARCHIVIO BANDI E AVVISI
Indietro
ARCHIVIO BANDI E AVVISI
Avviso di selezione 02-2021_DU Nomina Commissioni
Avviso di selezione DIMI 01-2021_MED e CHIR_DU Nomina Commissioni
Bandi della NATIONAL MULTIPLE SCLEROSIS SOCIETY
Bandi: Tick-Borne Disease, Tuberous Sclerosis Complex, Prostate Cancer and Duchenne Muscular Dystrophy Research Programs
CE – H2020 – Pilastro “Scienza di eccellenza” – “FET-Future and Emerging Technologies”
EMBO-EMBL: Finanziamenti per ricerche nel campo della Biologia Molecolare
Elezioni delle Rappresentanze studentesche
National Institute of Health (NIH): finanziamenti nel campo della ricerca medica
US Grants: Programmi di finanziamento per la ricerca bio-medica (Lung Cancer Research Program, Multiple Sclerosis Research Program)
“SCAR, COMNAP e CCAMLR”: Borse per mobilità di ricerca nell’ambito del Trattato Antartico
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
Aule
Indietro
Aule
Aule Didattiche
Aule di Rappresentanza
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
ALLERTA METEREOLOGICA
Assistenza
Modulistica
Indietro
Modulistica
Missioni
Proposta Ordine
Richiesta di accesso ai locali D.i.M.I.
Rimborsi Quote Associative
Spese
News
Raccolta fondi dell'Associazione Italiana per la Ricerca contro il Cancro (AIRC)- serata speciale domenica sera 13 alle 18.50 su #Rai1
Rubrica
Cerca per nome
Cerca per ruolo
- Qualsiasi -
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni
Attività di supporto alla didattica - laboratorio
Lavoratori interinali
Professori onorari
Professori ordinari
Professori associati
Professori emeriti
Professori straordinari
Professori a contratto
Docenti supplenti
Ricercatori
Ricercatori a tempo determinato
Collaboratori linguistici
Lettori
Assegnisti di ricerca
Dirigenti
Personale tecnico amministrativo
Attività di supporto alla didattica - Esercitazioni
Collaboratori coordinati
Attività di supporto alla didattica - Laboratorio
Dottorandi
Specializzandi
Borsisti
Cultori della materia
Tutor
Alberto Abate
Andrea Abate
Ali Abdul Sater
Valerio Abeti
Martina Accornero
Oluwajuwon-vittoria Adeniji
Martina Agresta
Manuela Albertelli
Diego Alberti
Jacopo Alberto
Anna Aleo
Murad Ali
Andrea Alienda
Eleonora Allavena
Paola Altieri
Claudia Altomare
Jessica Amarù
Giulia Amedeo
Pietro Ameri
Rossana Ammattatelli
Bianca Antonioli
Giacomo Antonioli
Matteo Anzalone
Angela Ara
Federica Arcadipane
Paolo Archetti
Anna Arecco
Luca Arecco
Alex Aresta
Enrico Arnaboldi
Valeria Artuso
Ginevra Assandri
Lorenzo Assandri
Milena Aste
Pietro Astuni
Giulia Aversa
Ylenia Azzanelli
Paolo Babini
Diego Bagnasco
Maddalena Bagnasco
Marcello Bagnasco
Giammarco Baiardi
Ilaria Baiardini
Sofia Bailo
Adriana Bajetto
Valentina Balestra
Serena Balito
Alberto Ballestrero
Riccardo Balzano
Chiara Bandinu
Federico Barà
Luca Barbera
Federica Barbieri
Lucrezia Barcellini
Valeria Maria Barreto Spandonari
Patrizia Bastiani
Denise Battaglini
Paolo Bava
Sara Bayat
Davide Bedognetti
Ilaria Anna Bellofatto
Eugenia Bellotti
Lorenzo Belluscio
Elena Beltrametti
Chiara Benedetto
Stefano Benenati
Giulia Benizzelli
Riccardo Bennicelli
Alice Bernardelli
Giulia Bernardi
Nadia Bernardi
Francesca Bertaina
Matilde Bertamino
Edoardo Bertero
Marika Bertoli
Almina Bertolini
Maria Bianca Bertolotto
Carlotta Bianchi
Lorenzo Bianchi
Virginia Bianchi
Marco Bidoggia
Federica Biello
Martina Boatti
Davide Boccardi
Francesco Boccardo
Giorgia Bodini
Federica Boeri
Alessandra Silvia Boffa
Elena Bogliacino
Raffaella Boi
Laura Bonanno
Benedetta Bondi
Bianca Maria Bondiolotti
Tommaso Bonfiglio
Barbara Bongiovanni
Roberto Borea
Consuelo Borgarelli
Elena Borlandelli
Mara Boschetti
Giulia Bosero
Annarita Bottini
Andrea Boutros
Alberto Boveri
Marta Bovio
Marta Bozzo
Alice Bragantini
Fulvio Braido
Sara Brasili
Denise Brero
Tatiana Bricco
Francesca Brigati
Lorenzo Carlo Broglia
Iole Brunetti
Matteo Bruno
William Bruno
Guglielmo Bruzzone
Jacopo Bruzzone
Roberto Bruzzone
Silvia Buccilli
Antonia Luisa Buongiorno
Zoe Burdese
Giulia Buzzatti
Mara Cabri
Ilaria Cacciatore
Alessandro Cacioppo
Valeria Cademartori
Iacopo Cafaro
Irene Caffa
Francesco Calabrese
Michela Cameran Caviglia
Ylenia Campagna
Claudia Campana
Martina Campi
Rosanna Campitiello
Laura Camporesi
Lorenzo Canata
Maria Giulia Candeliere
Giuseppe Candileri
Camilla Canepa
Francesco Canepa
Marco Canepa
Marta Canepa
Paolo Canepa
Paolo Canepa
Simone Canepa
Giorgio Canonica
Simone Caprioli
Elisa Caratto
Federico Carbone
Valentina Careri
Sara Cariati
Caterina Cariti
Sara Carlomagno
Valeria Carpaneto
Fabio Catalano
Maria Elisabetta Catini
Carlo Cattrini
Sara Cavagnaro
Alberto Cavarra
Michele Cea
Andrea Ceccardi
Eugenia Cella
Caterina Centorrino
Damienne Carole Cheuguep Tofeukeu
Edoardo Chiappe
Sara Chiappori
Maria Chies
Federico Chirco
Clarissa Ciaramidaro
Ermanno Ciccone
Benedetta Cigolini
Evelina Ciocia
Giovanna Cirillo
Paolo Vittoriano Clini
Francesco Cocchiara
Loredana Collura
Nicole Colombo
Miriam Contatore
Paola Contini
Renzo Cordera
Massimo Cordone
Giuliana Corica
Emmanuela Corradino
Alessandro Corsaro
Thomas Cortello
Paolo Costa
Antonio Eugenio Costigliolo
Malvina Cremante
Giulia Cremonesi
Nicolò Crosa Di Vergagni
Marzia Cruceli
Paola Cuccarolo
Valeria Cugno
Maurizio Cutolo
Ombretta Cutuli
Giovanni D'ambrosio
Martina D'antoni
Francesco D'urzo
Federica Dal Molin
Alessandra Damassi
Alice Damele
Martina Dameri
Azzurra Damiani
Giulia Davoli
Denise De Grazia
Giulia De Luca
Vincenzo De Marzo
Michela De Mattia
Raffaele De Palma
Daria De Stefano
Cesare De Tommaso
Anna Dè Luca Di Pietralata
Renaldo Deda
Giacomo Deferrari
Andrea Dego
Sabrina Del Grande
Lucia Del Mastro
Leonardo Della Sala
Francesca Delucchi
Maria Giulia Demarzo
Davide Demontis
Davide Deraco
Federico Di Marco
Margherita Di Martino
Julie Di Vincenzo
Valentina Dipace
Shirin Djahandideh Sheijani
Mara Dolcino
Valentina Dondero
Daniele Dotta
Chiara Dulmieri
Nicolò Errica
Pasquale Esposito
Virginia Eustachi
Patrizia Fabbi
Diletta Favero
Daniela Fenoglio
Diego Ferone
Fabio Ferrando
Maria Regina Ferrando
Matteo Ferrando
Sara Ferrando
Michele Ferrante
Lorenzo Ferrari
Melissa Ferraris
Francesca Ferrera
Beatrice Ferro
Maria Paola Fiamingo
Gilberto Filaci
Erika Fioribello
Tullio Florio
Chiara Folli
Elena Formisano
Filippo Fortuna
Giulia Francia
Sara Franz
Federica Frè
Michela Frello
Daniele Friedman
Giuseppina Fugazza
Manuele Furnari
Simona Gadaleta
Manuela Gaggero
Maria Gagliardi
Giovanni Galletti
Bernardo Maria Giovanni Gallo
Fiorenza Gallo
Marco Gallo
Maurizio Gallo
Enrico Gamba
Annalice Gandini
Silvano Garibaldi
Matteo Garibotto
Lorenzo Gastaldello
Federico Gatto
Aurora Gavoci
Giorgia Gazzelli
Francesca Geni
Carlo Genova
Giorgia Geremicca
Moustafà Ghanem
Andrea Ghezzi
Ilaria Ghidotti
Giorgio Ghigliotti
Paola Ghiorzo
Virginia Ghiso
Elisa Giambruno
Edoardo Giovanni Giannini
Emma Giannini
Irene Giannubilo
Vered Gil Ad
Nicolo Gilardi
Riccardo Gili
Giulia Giorgetti
Stefano Giovinazzo
Kristian Gjonpalaj
Marco Gobbi
Simone Golgo
Roberta Gonella
Emanuele Gotelli
Raffaella Gradaschi
Francesco Gradella
Lorenzo Granès
Giacomo Grandi
Elisa Granero
Massimiliano Grassi
Elena Gribaudo
Michela Gronchi
Andrea Grossi
Lavinia Grosso
Lucia Guerisoli
Alberto Guglielmo
Ana Isabel Guijarro Anton
Fabio Guolo
Iderina Hasballa
Sofia Hassan
Nicola Iandolino
Lorenzo Ieni
Elisa Imbesi
Andrea Incorvaia
Ilaria Innocentini
Angelo Insorsi
Artiola Islami
Edoardo Isnaldi
Simone Isoppo
Andrea Italia
Chiara Ivaldi
Federico Ivaldi
Danilo Izzo
Dejvis Kalaja
Amr Mohamed Aly Abdelhamid Khalifa
Keyvan Khorrami Chokami
Ludovica Kuhnreich
Federica La Rosa
Chiara Lacapra
Francesco Ladisa
Agostina Lagodin D'amato
Francesca Lalli
Matteo Lambertini
Filippo Bruno Lanza
Chiara Lanzavecchia
Anna Elisa Laserra
Claudio Launo
Elvina Lecini
Joseph Michael Lee
Roberto Lemoli
Alessandra Leonardi
Giovanna Leoncini
Luca Liberale
Anna Lisa
Agnese Lo
Elena Longo
Patrizia Lopena
Chiara Lorenzi
Alessandra Lorenzoni
Davide Lovera
Francesca Lucca
Luca Lucente
Andrea-pierre Luzzi
Lucia Macciò
Davide Maggi
Claudia Maggioni
Samir Mahameed
Elena Maio
Paola Maiocchi
Elia Maioli
Gianluca Mairone
Giada Maizza
Martina Mancuso
Stefano Mangano
Gloria Mangini
Roberto Manni
Ester Mantello
Elisa Marabotto
Carlo Marani
Ilaria Margiotta
Valeria Marini
Angelo Marrazzo
Sonia Marre
Maria Antonietta Martelli
Valentino Martelli
Camilla Martelossi
Sofia Martinelli
Luisa Martini
Giorgia Maschietto
Marta Masini
Evaluna Massa
Maddalena Mastrogiacomo
Francesca Mattioli
Lorenzo Mattioli
Giulia Mazzia
Danielle Mbarga
Laura Melissari
Stefania Merlano
Marianna Meroni
Roberta Miceli
Cristina Michelauz
Maurizio Miglino
Angelo Milioto
Silvia Minetti
Andrea Minghini
Riccardo Minucci
Giuseppe Miosi
Elvira Miramonti
Sonila Mocka
Mahmoud Gasim Mahmoud Mohamed
Hussam Mohsen
Elisa Molinari
Virginia Molinari
Graziella Molinari Carbonin
Chiara Molinelli
Benedetta Molini
Fiammetta Monacelli
Paola Montagna
Eugenia Montanari
Fabrizio Montecucco
Giulia Morando
Arianna Morelli
Luciano Moresco
Sara Mori
Giulia Morino
Elisabetta Moscino
Federica Mostarda
Giovanni Battista Munari
Anita Muraglia
Giuseppe Murdaca
Veronica Murianni
Laura Musso
Mariya Muzyka
Asmaa Ahmed Ramadan Namatalla
Ennio Nano
Ludovica Napoli
Marcello Napoli
Simone Nardin
Federica Narizzano
Giulia Navazzotti
Simone Negrini
Alessio Nencioni
Lorenzo Nescis
Kenneth Emiliano Newell
Federica Nista
Giulia Nobili
Noemi Nocera
Michela Novara
Filippo Novarese
Clara Nurra
Emanuele Occhini
Lorenza Oggiano
Daniele Oliveri
Chiara Olivero
Marco Olivieri
Sara Oneto
Gaia Orsi
Migena Osmani
Silvia Ottaviani
Elisabetta Ottonello
Francesco Ottonello
Arianna Pagano
Elena Page
Salvatore Palermo
Gilda Palma
Marco Palmieri
Andrea Panattoni
Sabrina Paolino
Benedetta Parodi
Enrico Parodi
Francesca Parodi
Giovanni Battista Pascoli
Stefano Pasquariello
Giovanni Passalacqua
Andrea Pasta
Lorenza Pastorino
Ilaria Patelli
Tommaso Paterno
Lisa Pelanconi
Aldo Pende
Martina Penso
Sara Pepè Sciarria
Marta Perachino
Valentina Perna
Stefania Peruzzo
Giampaola Pesce
Luca Pestarino
Cristian Petolicchio
Michela Piaggio
Alessandra Piazza
Federica Piccardo
Daniela Picciotto
Laura Pieracci
Amedeo Pietrini
Alessandro Pinelli
Fabio Piras
Grazia Piras
Nicola Piredda
Federica Pirisi
Valeria Pirola
Chiara Pirrone
Kevin Pisani
Livia Pisciotta
Rita Pitotti
Michela Pittaluga
Carmen Pizzorni
Maria Corina Plaz Torres
Andrea Pogna
Stefano Ponti
Roberto Pontremoli
Francesca Portesan
Italo Porto
Lucia Preve
Amalia Prigione
Filippo Profumo
Maria Adelaide Pronzato
Giulia Puccetti
Alessandra Puddu
Celeste Pugliaro
Francesca Puglisi
Silvia Puglisi
Eleonora Pulcini
Calogero Puzzanghera
Andrea Ragazzini
Yasmin Rahimi Mansour
Beatrice Ramella Pollone
Davide Ramoni
Francesco Ravera
Maria Grazia Razeti
Sara Elena Rebuzzi
Simona Reina
Francesca Riccardi
Francesca Romana Ricchiuto
Anna Maria Riccio
Paolo Rinaldi
Carola Riva
Michela Robbiano
Riccardo Roccia
Alessandro Ronda
Eleonora Rondanina
Gian Marco Rosa
Sara Rosellini
Giorgia Rossi
Irene Rota
Tommaso Ruelle
Elisa Russo
Maria Russo
Fabio Sacco
Gianluca Sacco
Sharon Salomoni
Elena Salvaneschi
Silvia Sambuceti
Virginia Sambuceti
Giorgio Sammito
Silvia Sammorì
Simona Sandri
Marta Sanguineti
Alessandra Sara Sanna
Cesare Santamaria
Graziana Santamorena
Federico Santolini
Francesca Santoro
Francesco Santoro
Matteo Sarocchi
Stefano Sartini
Vincenzo Savarino
Riccardo Scalamera
Federica Scaranari
Camilla Scarsi
Carlotta Schenone
Matteo Schettino
Elisa Schiavetta
Morgana Schirru
Giovanni Scognamiglio
Alessandro Scuricini
Giovanni Battista Secco
Tommaso Semino
Paolo Setti
Cosimo Sgura
Genti Shyti
Francesca Sibilla
Andrea Sica
Gian Marco Silvestri
Pietro Silvestri
Martina Solimano
Domenico Soriero
Francesca Spallarossa
Paolo Spallarossa
Marco Sparavigna
Mario Stabile
Manuela Stella
Maria Chiara Stimolo
Sebastiano Stratoti
Michele Strozzi
Alberto Sulli
Michele Tafuro
Luca Tagliafico
Marco Tagliamento
Enrica Teresa Tanda
Silvia Tanda
Filippo Taranto
Riccardo Tassara
Erika Tempo
Federica Terracciano
Elisa Testino
Stefano Thellung De Courtelary
Amedeo Thneibat
Amedeo Tirandi
Debora Tiso
Chiara Tognoni
Francesco Tollis
Francesco Tolomeo
Francesco Torre
Curzia Tortorella
Michele Tosato
Matteo Tozzi
Antonio Tramacere
Luca Traman
Chiara Traverso
Martina Traverso
Noemi Traversone
Beatrice Federica Tremonti
Elena Trimarchi
Andrea Trogolo
Lorenzo Trucco
Marcello Turco
Luca Urru
Olga Utyro
Kostanca Vajtho
Suela Vani
Veronica Vecchiato
Emilio Venturelli
Giulia Venturelli
Alessio Vergagni
Rocco Vergallo
Chiara Vernarecci Di Fossombrone
Daniela Verzola
Francesca Chiara Viazzi
Andrea Vignati
Federica Vischi
Giorgio Vita
Tamara Vojinovic
Henri Xhakupi
Valentina Zanetti
Carla Zannelli
Margherita Zanoletti
Camilla Zawaideh
Giada Zecchetti
Samuela Zella
Patrizia Zentilin
Alessandro Zermoglio
Isotta Zilioli
Gabriele Zoppoli
Cinzia Zucchi